ІЕРС

Інститут еколого-релігійних студій
Пошук

Идея проекта для VGP (экологический хаб на территории национального парка) (Zoom 3 июля)

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Иван:

  • Бюджет – 100К: 10К идет на поддержку проекта по летучим мышам, 20К остается в НАБУ, 70К на реализацию проекта, из которых 40К идет в Украину и 30К в Румынию;
  • Реализация проекта начнется с сентября.
  • Этот проект послужит базой для более масштабного будущего проекта.
  • В первой половине проектного года все мероприятия должны будут организованы онлайн из-за сложившейся ситуацией с COVID-19.

Александр:

  • Идея с экологическим образованием не новая; три экологические летние школы проводятся на Закарпатье: одну организовывает европейское Общество охраны дикой природы, вторая проводится швейцарской организацией в рамках проекта «Бергвальд», третью курирует украинская НГО «Экосфера».
  • Христианские экологические лагеря – такого рода мероприятия являются уникальными, их не проводит никто.

Богдан:

  • В рамках проекта мы создаем обучающие семинары для детей; их проведут стипендиаты ДБУ, которые после прохождения практики в Германии смогут передать свой опыт и знания детям и молодым людям из сельских общин: это позволит нам протестировать на участниках целевой группы те темы, которые защищали стипендиаты во время своих практик и превратить их в потенциальные грантовые заявки, которые будут предложены фонду в качестве результата такой школы; таким образом мы в течение года подготовим для фонда черновики будущих проектов.
  • Мы не просто читаем лекции для молодых людей, мы их вовлекаем в конкретные занятия: после теоретического изложения темы о сортировке мусора мы идем со старшеклассниками на экскурсию в горы и даем им практическое задание разработать экологическую тропу; молодые люди что-то рисуют, возможно, некачественно, по-простому, но мы это оформляем в черновик будущей заявки проекта.
  • VGP так же реализуют проекты по защите культурного наследия; мы можем организовать лекцию о культурном разнообразии и его связи с природой и экологией и провести экскурсию для детей к уникальной деревянной церкви на заповедной территории; как результат мы предлагаем фонду идею нового проекта c детьми о защите культурного наследия.
  • Беря во внимание тот факт, что некоторые церкви в Карпатах находятся под защитой ЮНЕСКО, мы можем предложить фонду еще одно направление по результатам нашей школы: так как VGP – это крупная строительная компания, которая занимается транс-европейскими проектами коммерческой недвижимости и логистики, можно предложить ей проект по реставрации одной из старинных церквей.
  • Учитывая сложившуюся в мире ситуацию с пандемией вируса COVID-19, когда нельзя собирать большое количество людей в одном пространстве, мы собирали детей на их локациях (школьников в школах, младших детей в детских садах) и вовремя мероприятий обсуждали с ними, как должна выглядеть идеальная экологическая школа с их точки зрения; дети генерировали разные идеи, которые мы собирали и записывали.
  • Как результат такой школы (которая прошла на локациях детей, где мы не несли за них ответственности) мы предлагаем фонду проект постройки зеленого сооружения из экологических материалов – экохаба, которое представляет собой пространство для проведения различных мероприятий, размещенное на территории нац. парка; в итоге целью следующего проекта будет построить такой центр.
  • Таким образом, во время текущего проекта экошколы для детей мы продвигаем практические темы, которые впоследствии становятся идеями будущих проектных заявок.
  • Для VGP проект строительства экохаба станет возможностью показать, что наряду с коммерческими, логистическими и индустриальными проектами они также реализуют экологические проекты на заповедных территориях.
  • Построив подобный центр, можно будет в дальнейшем провести в нем расширенную школу, то есть реализовать уже более масштабный проект на несколько лет.
  • Поскольку среди тематических направлений экошколы будут защита леса и правила лесопользования, а также развитие местных общин и молодежи, в перспективе VGP также сможет рассмотреть идею о постройке экохабов в других странах Европы, которые входят в географическую зону карпатских лесов; в результате может быть создан крупный международный проект трансграничного уровня по защите лесных территорий Карпат, в который будет задействована Ребекка.
  • В таком проекте будут объединены молодежь, культура, экология и, что главное для фонда, – строительство.
  • Важно согласовать все моменты, которые могут быть реализованы; если основная часть может быть проведена совместно с нац. парками, нужно обсудить все с методистами по образованию на местах, с егерями, которые смогут провести для детей экскурсии и т. д.
  • Для грантодателя нами будет предъявлена небольшая лекционная часть, подкреплена видео, практическая часть, а также красивая визуальная часть.

Александр:

  • Организации, которые занимаются экологическим образованием на Закарпатье, уже имеют свои активы и наработки; с их помощью можно реализовать успешный проект; возможно, не стоит создавать что-то новое, а продолжать работать в рамках тех направлений, которые уже имеются.

Богдан:

  • При условии участия в проекте этих организаций, наше участие в нем становиться ненужным.
  • Смысл состоит в том, чтобы задействовать стипендиатов, которых мы готовили для участия в программе ДБУ, чтобы темы их исследований превратить в будущие проектные заявки.
  • Чтобы продлить грант, нам нужно предложить фонду идею, в которой они смогут увидеть конкретный потенциал того, что можно создать; в последствии они смогут неоднократно демонстрировать результат своего капиталовложения.

Александр:

  • Если румынский партнер откажется принимать участие в таком проекте?

Богдан:

  • Для этого есть обоснование: мы выбрали две максимально похожих страны – одна из них член Евросоюза, другая нет, но эти страны имеют много общего, посколько обе принадлежат к бывшему социалистическому лагерю; румынские села, лежащие на территории нац. парков, так же бедны и находятся в состоянии упадка, как и украинские.
  • Мы выходим из одинаковой ситуации, но из разных условий: в Евросоюзе другая законодательная база, сильные НГО; в Украине меньше стабильности в этом плане, поэтому она получила больше денег.
  • Мы организовываем практически независимые проекты; нашим партнерам мы посылаем только принцип организации экошколы, а они все делают по-своему; в конце можно организовать неделю Zoom-конференций, во время которых поделиться опытом;

Александр:

  • Партнеры с Евросоюза не очень охотно принимают участие в проектах с небольшим финансированием.
  • Мы должны продвигать нашу тематическую линию (Кирхенпроект).

Богдан:

  • Поэтому важно проводить активности на территории целевой группы: мы организовываем воскресную школу для детей на локации церкви, небольшую просветительскую лекцию для семинаристов в епархии; все это будет продвигать нашу главную тему.
  • Можно также сделать видеолекцию по экореферентам, во время которой обсудить с молодыми священниками вопрос о том, как священство популяризует экологическую тематику; пригласить тех священников, которые увлечены этим и организовать дискуссию.

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Залишити відповідь

Берегівські гімназисти вчаться спостерігати за птахами

Учні Берегівської гімназії «Опре Рома» відвідали волонтерський центр «Кожен може допомогти», щоб навчитися спостерігати за пернатими і ознайомитися з різноманітними конструкціями пташиних гнізд та годівниць.

Ековистава «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського конкурсу

Екологічна вистава Закарпатського академічного обласного театру ляльок «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського віртуального огляду-конкурсу «Прем’єри сезону».