ІЕРС

Інститут еколого-релігійних студій
Пошук

ЛЕКЦИИ В РАМКАХ ПРОЕКТА: Экологическое образование «Ответственность за создание и постоянное ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ В УКРАИНЕ»

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

В рамках выполнения проекта с Университетом Людвига Максимилиана (г.. Мюнхен, ФРГ, LMU) и при поддержке Немецкого Федерального фонда по окружающей среде (DBU)

Доклад об инициативах комиссии по экологии и мигрантов Конференции римо-католических епископов Украины и Комиссии по экологии Мукачевской греко-католической епархии на семинаре в г.. Ниредьгаза (Венгрия).

 

ХРОНИКИ АКЦИЙ И ЗАНЯТИЙ

 по Ответственность за Существо

ЗАНЯТИЯ 1

Введение

Среда. 3 марта. В ЗОЕНЦ в 9.30 состоялось занятие с семинаристами УжБА. Целью занятия было ознакомление с деятельностью ЗОЕНЦ, которая направлена ​​на воспитание экологического сознания молодежи. На лекции присутствовали около 25 семинаристов, а также сотрудников УжНУ: доц. Бокотей А. М., Биланич М. М.
Проводил лекцию директор ЗОЕНЦ А. Геревич и доц.УжНУ Александр Бокотей. Для семинаристов была обоснована важность экологического просвещения и воспитания в обществе, важность участия христианских церквей в воспитании экологического сознания человека. Также студентам УжБА было продемонстрировано 3 документальных фильма как о деятельности ЗОЕНЦ в сфере охраны природы и учебно-просветительской работы с учащейся молодежью так и о глобальных экологических вызовы. ЗОЕНЦ является лидером по развитию экологического воспитания для молодежи среди всех государственных и негосударственных организаций Закарпатской области. Во время встречи были обозначены пути и направления сотрудничества между учреждениями, запланировано принять участие в организации и проведении летних экологических лагерей.
Кроме того для семинаристов была проведена короткая экскурсия по станции юных натуралистов, где студенты заинтересовались «живым уголком» с разнообразием экзотических животных: аквариумных рыб, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих.
Организаторам и семинаристам занятия пришлось по душе и планируется и в дальнейшем продолжить цикл таких образовательно-воспитательных мероприятий.

24 марта. 8.30-10.00

ЗАНЯТИЯ 2

на тему:
«ИНИЦИАТИВЫ христианских церквей В НАПРАВЛЕНИИ ответственности за создание”

Присутствующие на лекции семинаристы УжБА:

Присутні на лекції семінаристи УжБА:

            ІІ курс1.         Васько Іван

2.         Гармаш Павло

3.         Егреші Олександр

4.         Мочан Іван

5.         Сарай Олександр

6.         Токач Андрій

7.         Фірцак Сергій

8.         Цап Іван  

              IV курс1.           Ваш Іван

2.           Газуда Петро

3.           Данко Ярослав

4.           Кадар Василь

5.           Кенийз Андрій

6.           Кіш Михайло

7.           Кузьма Василь

8.           Ман Павло

9.           Певсе Шандор

10.       Пиган Віктор

11.       Пытра Василь

12.       Почнок Тарас

13.       Чекета Павло

 

Ход занятия:

Биланич М. М.
1) Введение
Бокотей А. М.
2) Экология, енвайроменталистика и Ответственность за Существо;
3) Необходимость менять енвайроментальну (экологическую) сознание человека.
4) Рассказ о конференции на тему «Ответственность за Существо», которые состоялись в Европе,
5) Ознакомление студентов УжБА с енвайронментальним направлением деятельности организаций ССЕЕ и СЕFE (специализированного Интернет-сайта на котором содержится информация о важной деятельность по ответственности за Существо Католической Церкви в Европе).
6) Ознакомление с конференциями и достижениями Украины в области сотрудничества христианских церквей и других религий с государственными и неправительственными организациями.
7) Разъяснение семинаристам значение экологического пилигримства для сохранения навколишньго среды;
8) Призыв к сотрудничеству.

Бокотей А., Биланич М., студенты УжБА
9) Дискуссия, выводы.

 

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ 3

        Вторник. 30 марта. 19.00 состоялась лекция для молодежи во время катехизации молодежи (14-28 лет) в греко-католической церкви им. Святого Архангела Михаила (ул. Докучаева., Г. Ужгород). Тема лекции «Инициативы христианских церквей в решении проблемы сохранения окружающей среды (Ответственность за Существо)». Доц. Бокотей А. М. сделал общий обзор екоинициатив Христианских Церквей Европы по ответственности за Существо. Также молодежь была проинформовна об инициативах Бюро по вопросам экологии УГКЦ, комиссии по экологии и мигрантов Римско-католической конференции епископов Украины и комиссии по экологии Мукачевской греко-католической епархии.
Биланич М. М. выступил с обоснованием инициативы по изданию сборника молитв за сохранение окружающей природной среды. В данной сборке, над которой завершает работу группа составителей собраны молитвы за сохранение окружающей среды различных конфессий, разных народов с разных континентов. Упор делается на экуменической ответственности за Существо независимо от принадлежности к той или иной конфессии.
Далее священник о. Василий Бляшин сделал заключительное слово на основе Священного Писания и Священного Предания о взаимосвязи духовности человека и состояния окружающей среды. В конце конце встречи для всех присутствующих был проведен показ документального фильма «Мусорный город» снят в Египте. В фильме поднимались проблемы духовного состояния населения города, экономика которого основана на сортировке мусора. Также были затронуты экологические проблемы этого города и продемонстрирован влияние обращения человека к Богу на культурно-экономический рост в обществе, а также улучшение экологического состояния окружающей среды в местах массового проживания людей.

 

ВСЕУКРАИНСКИЙ СЕМИНАР “ОХРАНА старых деревьев” (10-11 апреля, г.. Киев)

     10-11 апреля 2010 в Киеве проходил Всеукраинский семинар “Охрана старых деревьев”, организованный Киевским эколого-культурным центром. Такой семинар был проведен в Украине впервые. В его работе приняло участие 25 человик, что представили общественные организации, научные учреждения, вузы и школы Украины. В ходе семинара были заслушаны более трех десятков докладов и презентаций, посвященных различным аспектам охраны старых деревьев, проведен круглый стол по обсуждению этой актуальной проблемы. В ходе семинара было отмечено, что возрастные (более 100 лет) и старые (более 500 лет) деревья является выдающимся историко-культурным и природным богатством Украины. Они имеют огромную историческую, эстетическую, патриотическую, мемориальную, образовательную, экологическую, этическую и религиозную ценности.

К сожалению, украинские общественные экологические организации и областные госуправления Минприроды Украины, за редким исключением, практически не уделяют внимания выявлению, сохранению и завещанию вековых деревьев. В результате такого безразличия десятки уникальных древних деревьев погибли в Украине за последние 15 лет – от молний, ​​поджогов местным населением, рубок и тому подобное. Общее количество завещанных возрастных и других выдающихся деревьев в Украине в десять раз меньше, чем в таких странах, как Польша, Италия и Великобритания.

С целью выявления реального состояния уникальных деревьев в Украине, выявления новых природных памятников и коррекции имеющейся информации Киевский эколого-культурный центр совместно с Госслужбой заповедного дела Минприроды Украины в 2009-2010 гг. Проводил всеукраинскую инвентаризацию старых деревьев и конкурс на присвоение звания “Национальное дерево Украина ». В регионах эту акцию помогали проводить местные общественные организации. В Закарпатской области часть информации о древних дерева края, наряду с общественной организацией “Чистый Берег” (г.. Берегово) проводили и активисты комиссии по экологии и мигрантов Конференции римо-католических епископов Украины (доц.Бокотей Александр) и комиссии по экологии Мукачевской греко католической епархии (доц.Бокотей Александр, н. с. Кош Роман, н. с. Биланич Михаил), которые проводили замеры и фотографирование старых деревьев в городе Ужгород.

С целью привлечения к делу более широких слоев населения участник семинара, Александр Бокотей выступил с докладом и уникальными предложениями. Отметив значительную роль Церкви в жизни жителей Западной Украины (в частности, Закарпатской области), А. Бокотей выступил с инициативой привлечь к делу изучения и сохранения вековых деревьев ведущие конфессии страны. Он озвучил предложения обратиться к руководству соответствующих комиссий Католической церкви в Украине с призывом присоединиться к богоугодной акции. Следует отметить, что на территориях вокруг сакральных сооружений страны находится немалое количество уникальных деревьев, требующих завещания и ухода, и которые могут служить наглядным примером реального дела по сохранению окружающей среды. Комиссией по экологии Мукачевской греко-католической епархии планируется создать реестр вековых деревьев на территории сакральных сооружений, принадлежащих к епархии. Александр Бокотей выразил уверенность, что эта инициатива найдет понимание у руководителей ведущих конфессий Закарпатья, а затем, начало будет подхвачен другими епархиями и приходами Украины.

 

ВСТРЕЧА РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА (10-11 апреля, г.. Киев)

9-10 апреля в Киеве состоялась ежегодная встреча Рабочей группы по изменению климата. В целом встреча способствовала распространению и разъяснению позиции РГ, личному знакомству с представителями госорганов, которые в той или иной степени отвечают за вопросы изменения климата, знакомство и привлечение новых НПО и экспертов в РГ.

На заседании рабочей группы были заслушаны представителя Комиссии по экологии Мукачевской греко-католической епархии и Конференции римо-католических епископов Украины Александра Бокотея. Он проинформировал собравшихся об инициативах по Ответственность за Существо Католической Церкви в Европе и Украине. Также запланирована дальнейшее сотрудничество между организациями, которые представляют РГ и соответствующими комиссиями Католической Церкви в Украине. В частности приглашены присутствующих опубликовать материалы в сборнике материалов международного семинара «Энергоэффективность и экологически приемлемое энергообеспечения с точки зрения христианской Ответственность за Существо, который состоялся в Ужгороде 11-13.02.2010. В дальнейшем представители присутствующих на заседании организаций обнаружили согласие предоставить информационные материалы, в том числе касается изменений климата для информационного центра в г.. Ужгород.

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Залишити відповідь

Берегівські гімназисти вчаться спостерігати за птахами

Учні Берегівської гімназії «Опре Рома» відвідали волонтерський центр «Кожен може допомогти», щоб навчитися спостерігати за пернатими і ознайомитися з різноманітними конструкціями пташиних гнізд та годівниць.

Ековистава «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського конкурсу

Екологічна вистава Закарпатського академічного обласного театру ляльок «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського віртуального огляду-конкурсу «Прем’єри сезону».