ІЕРС

Інститут еколого-релігійних студій
Пошук

Как помочь планете: практические советы и популярные мифы

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

День Матери-Земли, который мы отмечаем 22 апреля, создали как напоминание о том, что каждый человек тесно связан с нашей планетой и всеми ее экосистемами, и каждое наше действие или решение непременно отражается на общей картине положения дел в мире – оставляя как плохой, так и хороший следы.

Все те ужасные катаклизмы, которые обрушиваются на человечество уже сейчас, и еще худшие перспективы, которые ждут наш общий дом в ближайшем будущем, – это также результат деятельности каждого из нас. А следовательно, свою лепту в предотвращение экологического бедствия может внести каждый. С чего начать – в статье LifeStyle 24.

Потребляйте осознанно

Одна из главных экологических проблем планеты – чрезмерное использование ресурсов. Чтобы показать масштаб угрозы, ученые каждый год определяют День экодолга – день, когда количество использованных ресурсов превышает тот объем, который Земля способна восстановить за год.

Раньше день экологического долга наступил в 2017 году в Люксембурге (17 февраля), Катаре (19 февраля) и Австралии (12 марта). Это объясняется высокой плотностью населения и дефицитом природных ресурсов. Украина исчерпала свои природные ресурсы в 2019 году 29 июля.

Прежде всего, стоит помнить о четырех главных принципах осознанного потребления:

Отказ (refuse) – мы генерируем слишком много мусора, поэтому прежде всего необходимо отказаться от ненужного хлама – акционного, бесплатного и того, за который иногда платите вы сами. Дважды подумайте перед тем, как что-то купить: нужна ли эта вещь вам вообще; имеет ли экологичные версии.

Уменьшение (reduce) – не покупайте некачественные вещи – они быстро поломаются или порвутся. Перейдите с количества на качество. За такое решение вам будет благодарна не только планета, но и ваше здоровье, а со временем и кошелек.

Повторное использование (reuse) – используйте каждую вещь максимальное количество раз, а те, что не используете, – продайте или отдайте на благотворительность. Заведите собственную флягу на воду, термокружку, экосумку и сумочки для покупок.

Переработка (recycle) – сдавайте сырье на переработку. Бумага, стекло, металл, маркированный пластик, батарейки – это ценные ресурсы, которые не стоит отправлять на свалку.

Видео, которое показывает, наскольки мы засорили планету за последние годы:

С чего начать

Многие боятся сделать первый шаг, потому что думают, что в Украине жить экологично – невозможно. Но это не так. Вот ряд практических советов, которые помогут вам в начале осознанной жизни на планете.

Начните с главного – не генерируйте хлам и избегайте всего, что невозможно или трудно переделать. Например, все, что сделано из стекла, металла, бумаги – сможете отдать в ближайший пункт сбора вторсырья. Вот одна из карт таких пунктов для всей Украины – на ней указаны далеко не все места приема вторичного сырья, другие легко найти в интернете.

А вот сдать на переработку пластик или смешанную тару может быть задачей не из простых. Вот виды пластика, который перерабатывается: PETE или PET, HDPE, LDPE, PP, PS. Пластик с пометками PVC и OTHER – не перерабатывается. Пластик без отметок советуем не покупать – кроме того, что его вряд ли переработают, он еще и может оказаться вредным для вашего здоровья.

Советы, которые спасают планету:

  • очистите пространство – отдайте на благотворительность или перепродайте одежду и вещи, которые не используете;
  • покупайте “химию” для дома без фосфатов – это принесет пользу не только планете, но и вашему здоровью;
  • то же касается и косметики – покупайте ту, которую тестируют лабораторно, а не на животных (она обозначена специальным знаками. Стоит знать, что в России и Китае всю косметику тестируют на животных);
  • выбирайте игрушки для детей и подарки из экологичных материалов – дерева, текстиля;
  • товары, которыми часто пользуетесь, покупайте оптом или в большей таре – и сэкономите, и будете использовать меньше упаковки;
  • откажитесь от товаров в индивидуальных упаковках, кроме случаев, когда в этом действительно есть необходимость (лекарства, например);
  • сортируйте мусор и сдавайте вторсырье на переработку;
  • сдавайте старые телефоны, технику, а особенно батарейки на переработку – такие пункты есть в большинстве городов Украины;
  • откажитесь от изделий из натурального меха. Меховая промышленность является одной из причин существенного загрязнения планеты;
  • выключайте электроприборы на ночь и старайтесь не оставлять их в “спящем режиме”. То же касается и зарядных устройств – вытаскивайте их из розеток;
  • выбирайте электроприборы класса А+, выключите ненужное освещение и используйте светодиодные (LED) лампочки;
  • включайте посудомоечные и стиральные машины только при полном заполнении, а вещи после стирки сушите на веревке, а не в сушильной машине;
  • переведите по возможности свой дом на возобновляемую энергию или для начала минимизируйте теплопотери вашего дома;
  • проверьте, не протекают ли у вас краны и сантехника и экономно используйте воду;
  • в автомобиле используйте круиз контроль, делите машину с попутчиками, пользуйтесь общественным транспортом;
  • ходите пешком или пересядьте на велосипед;
  • используйте электронные билеты вместо бумажных;
Источник: https://24tv.ua/lifestyle/ru/den_zemli_ukraina_kak_pomoch_zemle_sovety_i_mify_n955733

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Залишити відповідь

Берегівські гімназисти вчаться спостерігати за птахами

Учні Берегівської гімназії «Опре Рома» відвідали волонтерський центр «Кожен може допомогти», щоб навчитися спостерігати за пернатими і ознайомитися з різноманітними конструкціями пташиних гнізд та годівниць.

Ековистава «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського конкурсу

Екологічна вистава Закарпатського академічного обласного театру ляльок «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського віртуального огляду-конкурсу «Прем’єри сезону».