ІЕРС

Інститут еколого-релігійних студій
Пошук

Фрэнсис Коллинз – известный ученый и верующий христианин получил престижную Темплтоновскую премию за вклад в развитие диалога религии и наук

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp
Фрэнсис Коллинз – генетик, многолетний руководитель проекта расшифровки человеческого генома и верующий христианин получил престижную Темплтоновскую премию за вклад в развитие диалога религии и науки. В 2006 году Коллинз опубликовал ставшую бестселлером книгу «The Language of God: A Scientist Presents Evidence for Belief» (в русском переводе она вышла под названием «Доказательство Бога: аргументы ученого», 2008). В пресс-релизе Фонда Джона Темплтона говорится, что Коллинз «показал как религиозная вера может мотивировать и вдохновлять строгие научные исследования». В своем заявлении по поводу присуждения ему премии ученый говорит: «Будучи христианином в течение 43 лет, я нашел счастливую гармонию между научным и духовным мировоззрениями и никогда не сталкивался с их несовместимостью».
На изображении может находиться: 1 человек, ночь
После большого отклика на свою первую книгу, Коллинз основал в 2007 некоммерческую организацию BioLogos, основная задача которой – тот самый диалог религии и науки, или, как говорит сам Коллинз, «поиск ответов на вопросы о том, как можно согласовать Слово Божье и Божьи дела». Интересно, что к вере он пришел в зрелом возрасте, до поступления в университет считал себя атеистом. Большое влияние на его обращение оказали книги Клайва С. Льюиса.
Сейчас ученый возглавляет NIH – «Национальные институты здоровья», входящие в Департамент здравоохранения США. Это – главный правительственный центр биомедицинских технологий, состоящий из 27 институтов и исследовательских центров.Кстати, по уставу Темплтоновская премия должна обязательно превышать в денежном выражении Нобелевскую хотя бы на доллар.
Источник: https://www.facebook.com/MisanthropicChurch/photos/a.1003007796408776/3145008058875395/?type=3&theater

Share:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Email
WhatsApp

Залишити відповідь

Берегівські гімназисти вчаться спостерігати за птахами

Учні Берегівської гімназії «Опре Рома» відвідали волонтерський центр «Кожен може допомогти», щоб навчитися спостерігати за пернатими і ознайомитися з різноманітними конструкціями пташиних гнізд та годівниць.

Ековистава «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського конкурсу

Екологічна вистава Закарпатського академічного обласного театру ляльок «Таємниця маленької сови» здобула перемогу в чотирьох номінаціях Всеукраїнського віртуального огляду-конкурсу «Прем’єри сезону».